Oberhausen - schwerer Raub (Versuch)

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Der Geschädigte hatte sein Fahrzeug vor seiner Wohnanschrift geparkt. Anschließend ist er mit seinen Einkaufstaschen, in denen sich die Tageseinnahmen seines Geschäftes befanden, zu seiner Wohnung gegangen. Ein ihm unbekannter Tatverdächtiger hat daraufhin nach den Einkaufstaschen gegriffen und stark an diesen gezogen. 

Als er die Taschen jedoch nicht losgelassen hatte, hat der Tatverdächtige ein Pfefferspray aus der Jackentasche geholt und ihm damit ins Gesicht gesprüht. Der Geschädigte wehrte sich und der unbekannte Tatverdächtige entfernte sich fußläufig.

Tatzeit
-
Tatort
46147
Oberhausen