Bochum - Brandstiftung

Bochum - Brandstiftung
Aktualisiert

Bochum - Brandstiftung

Am 12.12.2024, im Tatzeitraum von 22:24 - 23:06 Uhr, nährten sich die beiden unbekannten Tatverdächtigen dem geparkten Personenkraftwagen (Tesla) des Geschädigten. Dieser befand sich auf einem frei zugänglichen Parkplatz, linksseitig neben einer Mehrfamilienhausbebauung (Bochum, Ginsterweg). 

Während der erste Tatverdächtige den Personenkraftwagen am vorderen, linken Radhaus/Reifen in Brand setzte, hielt der zweite Tatverdächtige nach Unbeteiligten Ausschau, um die Tatentdeckung zu verhindern. Im Anschluss an die Brandlegung entfernen sich die beiden unbekannten Tatverdächtigen fußläufig vom Parkplatz. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • dickliche Statur
  • Bart
  • schwarze Jacke, schwarze Mütze

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • schlanke Statur
  • schwarzer Mantel mit Kaputze, schwarze Mütze mit weißer Schrift

Wer kann Angaben zur Identität der abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
44869
Bochum