Am 21.01.2025 und am 22.01.2025 kam es zu zwei mutmaßlich politisch motivierten Angriffen auf das Gebäude der „Kölner Burschenschaft Germania“ am Bayenthalgürtel in Köln. Dabei wurden ein Rauchtopf sowie präparierte Gaskartuschen gezündet und zur Explosion gebracht, wodurch Sachschäden an der Fassade und einem Fenster entstanden.
Unmittelbar vor der zweiten Tat, um 00:18 Uhr, zeichnete eine Überwachungskamera in der Nähe einen männlichen Tatverdächtigen auf.
Wer kann Angaben zum Tatverdächtigen oder zu den geschilderten Taten machen?
Tatzeit
-
Tatort
50968
Beschreibung der Person
Bekleidung
Jacke mit hochgezogener Kapuze, Handschuhe, Handwerkerhose