Troisdorf / Aachen - Diebstahl von Kraftfahrzeugen / Urkundenfälschung / Hehlerei

Aktualisiert

Unbekannte Tatverdächtige boten einen Pkw Audi Q3 schwarz mit Standort Aachen in einem Internetportal an. Ein Geschädigter aus Troisdorf begab sich nach Aachen zur Besichtigung des Fahrzeuges. 

Unter dem Vorwand, der Verkäufer sei gerade in Belgien auf einer Baustelle arbeiten, wurde er nach Oupeye in Belgien gelockt. Nach einer Probefahrt in Belgien wurde das Fahrzeug veräußert und nach Troisdorf gebracht. Nun wurde festgestellt, dass der Pkw in Belgien bei einem Wohnungseinbruch entwendet wurde. 

Die Verkäufer hatten falsche Kennzeichen angebracht, entwendete Kfz-Papiere verfälscht und das Foto eines falschen Ausweises vorgelegt. Ermittlungen ergaben, dass offensichtlich der gleiche Tatverdächtige im Raum Aachen bereits mehrere gleichgelagerte Taten begangen hat. 

Tatzeit
-
Tatort
53844
Troisdorf

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
178 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30-35
Haarfarbe
schwarz
Figur
dick
Sprache / Dialekt
Gebrochen Deutsch