Bielefeld - schwerer Raub

Bielefeld - schwerer Raub
HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Bielefeld - schwerer Raub

Der Geschädigte wurde am 28.01.2025 von zwei maskierten Tatverdächtigen an einer Bushaltestelle angegriffen. Der erste Tatverdächtige schlug mehrfach mit der Faust auf den Geschädigten, während der zweite Tatverdächtige den Geschädigten mit einem vorgehaltenen Messer bedrohte. 

Die Tatverdächtigen entrissen dann den Rucksack des Geschädigten und flüchteten fußläufig. Der Geschädigte folgte den Tatverdächtigen und konnte sie einholen. Die Tatverdächtigen wirkten nun erneut auf den Geschädigten ein. Dabei verletze der zweite Tatverdächtige den Geschädigten durch Messerstiche am linken Arm schwer. 

Die beiden Tatverdächtigen konnten unerkannt flüchten. Der zweite Tatverdächtige zog sich kurzfristig die Maske von seinem Gesicht, so dass der Geschädigte diesen erkennen konnte. 

Wer kann Hinweise zu dem bislang unbekannten Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
33649
Bielefeld

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 165-175 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 16-18
Bekleidung
dünne schwarze Jacke, schwarze Hose, Schal
Haarfarbe
dunkel
Augenfarbe
braun
Figur
athletisch