Mönchengladbach - Entziehung Minderjähriger

Aktualisiert

Die Polizei und Staatsanwaltschaft Mönchengladbach fahnden derzeit auf Grundlage eines Beschlusses des Amtsgerichtes Mönchengladbach wegen des Verdachts der Entziehung Minderjähriger und Verletzung der Fürsorgepflicht nach der 35-jährigen Pricilla Patricia Lefoldt. 

Die Beschuldigte steht im dringenden Tatverdacht, am 15.01.2023, entgegen der Sorgerechtsvereinbarung die gemeinsamen Kinder ihrem Vater nicht wieder übergeben zu haben und seitdem die Kinder verborgen zu halten. 

Die Beschuldigte und ihr ehemaliger Lebensgefährte sind Eltern zweier Kinder im Alter von 9 und 7 Jahren. Seit dem Jahr 2022 wohnen die Kinder bei ihrem Vater in Mönchengladbach.  Am Sonntag, 15.01.2023, brachte die Beschuldigte die beiden Kinder von einem Umgangskontakt nicht zum Vater nach Mönchengladbach zurück. Seither hält sie sich mit
ihnen an einem unbekannten Ort auf.

Trotz der fortlaufenden und umfangreichen Ermittlungsmaßnahmen in enger Zusammenarbeit mit anderen Bundesländern konnte der Aufenthaltsort der Beschuldigten nicht ermittelt werden. 

Aus den bisherigen Ermittlungen haben sich Hinweise ergeben, dass sich Frau Lefoldt im Großraum Hamburg aufhalten könnte. Ähnliche Bezüge sind auch für die Umgebung der Stadt Moisburg in Niedersachsen feststellbar. 

Wer kann Angaben zum Aufenthaltsort der gesuchten Beschuldigten machen?

Informationen zur Tat

Tatzeit
-
Tatort
41068
Mönchengladbach

Informationen zur Person

Vorname
Pricilla Patricia
Nachname
Lefold
Geschlecht
weiblich

Beschreibung der Person

Körperliche Merkmale / Besonderheiten
dunklerer Teint und stark gelockte Haare
Haarfarbe
dunkel
Augenfarbe
braun