Bottrop - Betrug

Bottrop - Betrug
Aktualisiert

Bottrop - Betrug

Der psychisch erkrankte Sohn der Geschädigten sollte durch ein Esoterik-Zentrum mit Sitz in Moskau behandelt werden. Um die hohen Kosten der "Behandlung" aufbringen zu können, wurde ihr außerdem angeboten, ihr Geld gewinnbringend anzulegen. 

Insgesamt wurde durch die Geschädigte ein hoher Betrag teilweise in Bar übergeben, teilweise auf litauische Konten überwiesen. Das Phantombild zeigt einen Abholer von Bargeld auf einem Supermarktparkplatz in Holdorf/Niedersachsen. Dieser soll bei einem Treffen rasiert gewesen sein, bei einem anderen nicht.

Tatzeit
-
Tatort
46240
Bottrop

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
160 - 170 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 25
Haarfarbe
schwarz
Figur
athletisch