Am 16.03.2024 kam es gegen 20:03 Uhr unmittelbar nach Ladenschluss zu einem schweren Raub auf den Discounter "Action" in Brackwede.
Der unbekannte männliche Tatverdächtige verschaffte sich gewaltsam Zugang zu dem Discounter und forderte unter dem Vorhalt einer schwarzen Schusswaffe Bargeld von den anwesenden Mitarbeitern. Anschließend flüchtete er fußläufig über den Südring durch den Durchgang einer Schallschutzwand in Richtung Gerdkamp.
Wer kann Angaben zu dem unbekannten Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
33647
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170-180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 20-30
Bekleidung
grüner Trainingsanzug mit blau/weißen Applikationen (unbekannte Marke, Baumwollstoff), schwarze "Adidas" Weste, schwarze Schuhe mit auffällig breiter schwarzer Sohle, schwarze Skimaske, einen dunkelgrauen und einen schwarzen Handschuh
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Tattoo am linken Unterarm/Handgelenk
Mitgeführte Gegenstände
schwarze Pistole, schwarze ovale Sporttasche aus Nylon